Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
28 juin 2013 5 28 /06 /juin /2013 23:52


RENCONTRE AVEC MGR J.A.NYEME SUR LA PREPARATION DU CENTENAIRE

Il s’est tenu à Tshumbe du 18 au 20 octobre 2010 une réunion sur l’évaluation de l’organisation de la célébration du jubilé de notre diocèse. Vu le temps qui nous reste, il n’y a rien à laisser au hasard. C’est pourquoi, Mgr Nyeme qui a convoqué cette réunion restreinte a donné les trois thèmes principaux du jour :
•          Lecture de différentes commissions ;
•          Les thèmes de réflexion qui seront développés dans les conférences et table-rondes
•          Programme détaillé des activités

I : Rappel sur les différentes commissions :
1. Commission d’accueil, information, orientation et tourisme :


•          Abbé Emmanuel OKOTA, Président
•          Abbé Antoine KITANDJA
•          Abbé SHAKO Robert
•Protocole du jubilé : Abbé Marcel KILOMBO
•Information et tourisme : Sr Marthe EMANGOMANGO, Directeur Edmond NDJOVU,
•          Membres à proposer par les responsables en tenant compte de la parité homme-femme.
Attributions :
•          Information sur toutes les arrivées des visiteurs (interne et externe)
•          Être poli et accueillant
•          Avoir un signe distinctif
•          Savoir orienter les gens vers  le lieu de logement
•          Travail en synergie avec la commission d’hébergement et de transport
•          Avoir un bureau d’accueil et d’information
•          Informer, orienter et guider les invités
•          Pour le tourisme, quelques sites sont ciblés : site de Menga, Dikungu, Onalowa, Lomami, le tour de la cité de Tshumbe avec des guides bien formés.

2. Commission de logement
o          Abbé Pierre LOWA
o          Abbé Georges OSSOLONGO
o          Pasteur NYIMA
o          Autres membres à proposer
Attributions :
o          Disponibilité nuit et jour
o          Propre et signe distinctif
o          Dévouement et ayant de l’autorité,
o          soucieux de recueillir vite les informations
o          Inventorier les places disponibles pour toutes les catégories d’invités
o          Travail en synergie avec la commission  de transport, d’accueil et de restauration


3.         Commission Culturelle : Conférences  et folklore
-          Abbé NGUWO André
-          Abbé WEMALOWA, Président
-          Frère André FAMA
-          Inspecteur WETSHOMBA
-          Sœur Rosalie AKENDA
-          Sœur Albertine TOKOLEKA
-          Sœur Agnès YE
-          Auxiliaire Louise AMBOKAWA
Attributions :
-          Organisation des conférences et table-rondes
-          Donner l’occasion aux invités de débattre sur les grands thèmes des Akucu Membele
-          Déterminer les conférenciers et songer à une synthèse à la fin de chaque conférence
-          De ces différents thèmes sortiront les résolutions qui seront constituées en intention de prière à la place de la prière universelle ;
-          Faire appel à toute la richesse culturelle de notre diocèse, notamment les différents groupes musicaux et coordonner leur intervention ;


4.         Commission liturgique
-          Abbé Victor LOTOLA
-          Abbé Adrien ONOLOWA
-          Abbé Pascal TSHOMBOKONGO
-          Abbé Emmanuel ASEKE
-          Abbé Amand KALONDA
-          Abbé Pascal DJONGELO
-          Sœur TSHENGA Henriette
-          Sœur Marie-Jeanne OTAKOTSHA
-          Sr Joséphine EKUWO
-          Sr Angèle NGOY
-          Sr Chantal SEYA
-          Auxiliaire Joséphione ANABONDJO
-          Maman OYAKA Anaclette
-          Fabien NGANDO
-          Maman Rosalie MBOYO
Attributions :
-          Préparation des chants et brochures
-          Ornements liturgiques
-          Textes liturgiques
-          Préparation du canon à chanter ensemble par tous les prêtres
-          Les intentions et certains commentaires en deux langues français  otetela
-          Aménagement de la cathédrale, podium et décoration

5.         Commission musique sacrée :
-          Abbé Adrien ONOLUA
-          Sr Marthe EMANGOMANGO
-          Abbé Ambroise MUTSHEMBE
Attributions :
-          Soigner les chants liturgiques
-          Tenir compte du principe « Nova et vetera », du nouveau et de l’ancien dans le choix des chants religieux ;
-          Animation de la musique religieuse en différentes langues pendant la semaine pour louer le Seigneur
-          Organiser un festival de la chanson religieuse avec un prix à gagner ;
-          Kiosk pour la vente des objets liturgiques
6.         Commission musique profane (nostalgie) :
-          OMALOKOHO Jean
-          Maîtresse Hélène ESENGE
Attributions :
-          Promouvoir les mélodies anciennes, les chants d’écoles et de mouvements catholiques comme Kiro, Scout, les chants de contes, les chants au clair de la lune,…
7.         Commission environnement et propreté
-          Chef OKITADJOWA , chef de poste d’encadrement
-          Abbé Daniel LOKANGA
Attributions :
-          Propreté exceptionnelle de Tshumbe
-          Embellir les maisons
-          Aménagement et propreté des toilettes et lieux publics
-          Préparer des poubelles dans tous les coins
8.         Commission de sécurité
-          Abbé Daniel LOKANGA et les autorités locales de la police
-          Pasteur Jean LOWO
-          Autres membres
Attributions :
-          Assurer l’ordre et la sécurité de tous
-          Avoir de l’autorité et parole ferme,
-          Être poli et correct
-          Éviter tout débordement et toute forme de violence pendant les manifestations
-          Songer à avoir des cadenats et des groupes des surveillants
9.         Commission de santé
-          Dr Pius OMOLE
-          Dr OMAKOKO
-          Dr Marie -Thérèse EKOKO
Attributions :
-          Faire face aux problèmes de santé;
-          un bureau et un stock des médicaments
-          travaille avec des personnes auxiliaires qui sont des  infirmières et des agents de la Croix-rouge
10.      Commission de transport
-          Abbé Pierre NDJOVU
-          Frère Pierre OHANGA
Attributions :
-          Faire face à tous les déplacements nécessaires relatifs aux manifestations
-          Être souple et disponible
-          Tout déplacement à caractère privé sera payé
-          Déconseiller  tout déplacement par véhicule à faible distance, utiliser à l’occurrence des motos ;
-          Veiller au ravitaillement des engins, à leur propreté et à leur réparation rapide.
11.      Commission de restauration :
-          Sr cathérine TSHA
-          Abbé Patrick SHOMBA
-          Frère Emile MILAMBO
-          Papa Albert ETAMBA
-          Sœur Hélène WALO
-          Pasteur Modeste KIONGO
-          Abbé KAHUDI Michel
-          Auxiliaire Ida WOLAKATSHA
-          Les religieuses
-          Pendant la semaine : maman Vé AKENDA organise un Restau du centenaire) : boisson et vivre à vendre ;
-          Possibilité d’organiser la kermesse avec les commerçants ;
12.      Commission de Service de table
-          Abbé Pierre LOWA
-          Sr Marthe EMANGOMANGO
-          1 Frère de la passion
-          Auxiliaire Joséphine ANABONJO
Attributions :
-          Former le personnel choisi pour servir les invités
-          Propreté et signe distinctif (Bonet et tablier)
13.      Commission de Sport
-          Abbé César YOHA
-          Attributions : Distraire les invités par des activités sportives ;
14.      Commission des médias
-          Abbé Marcel KILOMBO
-          Abbé Richard LOLEHA
-          Abbé Georges OSSOLONGO
-          Abbé Jean-Félix KIPANGA
-          Sr Marie-Claire KAHUTA
-          Pasteur Auguste LOMAMI
-          Pasteur Jean NGEMBE
-          Sr Simone ESAMBO
-          Les membres de la radio osase
-          Travailler en synergie avec les médias extérieurs
-          Photographe: Fabien NGANDU
-          Caméra et documentaire : Jean-MICHEL KIBUSHI
15.      ELECTRICITE ET SONORISATION

-          Abbé Pierre NDJOVU
-          Abbé Placide LOFUKULA
-          Papa SHAKO (Grand Séminaire)
-          Léon PONGO
-          Dr LOSEKE
-          François TSHIBUABUA
16.      COMMISSION D’APPROVISIONNEMENT EN EAU ET EN BOIS
-          Conseiller  WEMBOKENDE
-          Conseillers
-          Préfets
-          Directeurs
17.      COMMISSION LOGISTIQUE
-          Abbé Pierre NDJOVU
-          Abbé Victor LOTOLA
-          Abbé Jules OSSOMBO
-          Auxiliaire Véronique ADIHE
-          Conseiller NGONGO
-          Autres membres
-          Responsable de différents achats

2. Propositions des thèmes à développer (en deux langues : français  et otetela) :
1.         Nous les Akucu ana Membele, de quoi sommes-nous capables : quels sont nos points forts et nos points faibles ?
2.         Akongso oma le ase plitik, acteurs politik, Eglises wakiso ?
3.         Les objectifs du millénaire pour le développement  appliqué chez-nous.
4.         L’habitat, l’habillement, l’alimentation, les jeux des Akucu ana Membele hier, aujourd’hui et demain .
5.         Comment faire face à la pénurie des forets  chez-nous ?
6.         Développement des Akucu Membele : appel à ceux qui ont des idées.
7.         Discours clair sur ekonda-eswe
8.         L’Eglise et la foi au Christ au Sankuru : hier, aujourd’hui et demain
9.         Comment les ana Membele doivent-ils remercier Dieu pour ses bienfaits.
10.      Souvenons-nous de nos défunts.


Proposition du Programme de la célébration :


Lundi : 15 novembre : arrivée

Mardi 16 novembre:
8-9h : Messe
10h-11h :
•          rencontre à la salle paroissiale de tous les invités
•          présentation du district du nord (paroisses, statistique, écoles, potentialités et défis)
•          animation
•          conférence : le genre humain et l’histoire du salut (Abbé Daniel OKASHOKO),
16h-17h30 :
•          Table ronde : Qu’attendons-nous de nos Eglises ?
•          Intervenants: Mgr Crispin OTSHUDIEMA (Eglise catholique), Surintendant de Wembonyama (Eglise Méthodiste), Pasteur LENDO LONGANGA (Eglise Kimbanguiste)
19h30 : film à caractère religieux

Mercredi 17 novembre :

8-9h : Messe
10h-11h :
•          rencontre à la salle paroissiale de tous les invités
•          présentation du district du centre (paroisses, statistique, écoles, potentialités et défis)
•          animation
•          conférence : le diocèse de Tshumbe et son histoire du salut (Abbé André NGUWO) ;
16h-17h30 :
•          Table ronde : Comment gérer durablement notre environnement : forêts, savanes, cours d’eau ?
•          Intervenants : Mr François, gérant de la banque centrale, agence de Lodja et Ir WOMBO
19h30 : film documentaire sur le développement

jeudi 18  novembre :
8-9h : Messe
10h-11h :
•          rencontre à la salle paroissiale de tous les invités
•          présentation du district du Nord  (paroisses, statistique, écoles, potentialités et défis)
•          animation
•          conférence : Un nouveau siècle d’évangélisation au diocèse de Tshumbe. Perspectives et priorités (Mgr Albert HIOMBO) ;
16h-17h30 :
•          Table ronde : Qu’attendons-nous de nos écoles et universités?
•          Intervenants : Professeur LOKADI et Mgr NYEME, Marie-Claire YANDJO (université), les coordinateurs des EC Catholique, protestante, Kimbanguiste (enseignement primaire et secondaire).
19h30 : film sur l’éducation ;
Vendredi 19 novembre :
8-9h : Messe (avec intention spéciale sur ceux qui nous ont évangélisé)
10h-11h :
•          rencontre à la salle paroissiale de tous les invités
•          présentation des agents de l’évangélisation du diocèse de Tshumbe (Abbé Marcel KILOMBO, Père Vital, Père OHANGA, Sr OTEMAKOI, Joséphine ANABONDJO, Pasteur Jean LOWO)
•          animation
•          conférence : L’œuvre évangélisatrice de pères passionistes au Sankuru (Père SMET) ;
16h-17h30 :
•          Table ronde : Qu’attendons-nous de nos acteurs politiques et économiques. Nos joies, nos peines et nos appréhensions.
•          Intervenants : Professeur LONGANDJO, Professeur DJEDI
19h30 : animation

Samedi 20 novembre :
6h30 : messe
9h : Célébration pénitentielle et confession
17h : exaltation et vénération  de la sainte croix +Procession
Dimanche 21 novembre
8h30 : messe (à concevoir)
•          Procession à partir d’où ?
•          Intentions des fidèles et canon chanté par tout le clergé
Après la messe (programme attendu par le protocole)
•          Pause et mise en place
•          Défilé
•          Adresses
•          dîner
•          Animation et réjouissance populaire
•          Pièce de théâtre (Grand séminaire sur le social, la paix, l’unité)


Fait à Tshumbe, le 20 octobre 2010

Abbé Pascal TSHOMBOKONGO
Rapporteur

Annexe :
              DIOCESE DE TSHUMBE
COMITE ORGANISATEUR DU CENTENAIRE
            Tshumbe Sainte Marie
Tél : 0999917412 ou 081601839
E-mail : tshumbecentenaire@yahoo.fr


Tshumbe, le 21 octobre 2010

 


Aux
 Prêtres
Religieux
Religieuses
Auxiliaires de l’Apostolat
Fidèles laïcs

Chers frères et sœurs,

Nous sommes en phase terminale des préparatifs du jubilé de cent ans d’évangélisation de notre diocèse. Comme il nous reste que peu de temps, nous membres de la commission de préparation de la célébration du centenaire, tenons à vous informer ce qui suit :
•          L’arrivée des invités est prévue pour le dimanche 14 au lundi 15 novembre ;
•          A partir du mardi 16 novembre au vendredi 19 novembre : Journées animées par les districts suivant le programme du centenaire (cfr annexe) ;
•          Samedi 20 novembre : grande procession et exaltation de la croix qui nous a sauvés
•          Dimanche 23 Novembre : messe solennelle
•          Rappel :
-          les paroisses et les districts sont priés d’amener leur contribution tel qu’il a été demandé dans les réunions précédentes ;
-          du lundi au vendredi, la restauration est à la charge des invités eux-mêmes.

Nous vous transmettons en annexe le programme du centenaire ainsi que quelques invitations.
Unissons-nous tous pour la réussite de cette célébration unique de notre foi au Christ.


Pour le comité organisateur
Mgr Jean-Adalbert NYEME
 

Partager cet article

Repost 0
Published by diocese-tshumbe-ste Marie
commenter cet article

commentaires