Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

 

hagdevise

CRUCIFIXUS SALVET 

Mgr Joseph Augustin HAGENDORENS

Né à Mariakerke le 15 VRIL 1894

Ordonné prêtre le 02 janvier 1921

Préfet Apostolique le 18 mai 1936

Vicaire Apostolique le 13 mars 1947

Evêque de Tshumbe le 10 novembre 1959

le 09 avril 1968: Evêque émérite

Décédé á WEZEMBEEK le 20 août 1974

HAGENDORENS2    

  emblyungu

UT VITAM HEBEANT 

Mgr Albert YUNGU TSHOMBA

Né à Lodja le 12 août 1928

ordonné prêtre le 28 décembre 1957

nommé évêque le 09 avril 1968

ordination épiscopale le 15 septembre 1968

Evêque émerite le 22 juillet 1995

Décédé á Kinshasa le 09 janvier 1997

yungu  

mambedevise

DEUS CARITAS EST

Mgr Paul MAMBE MUKANGA

Né á Omana (Lodja) le 13 avril 1929

ordination presbytérale le 28 décembre 1957

nommé évêque de Kindu le 06 avril 1979

sacré le 24 juin 1979

Administrateur Apostolique du

Diocèse de Tshumbe du 22 juillet 1995

au 08 novembre 1997

décédé à Kinshasa le 26 janvier 2004

mambe.jpg
 

 emblemeUT UNUM SINT

Mgr Nicolas DJOMO LOLA

né le 03 juillet 1944 à Lushimapenge (Katako Kombe)

ordination presbytérale le 20 août 1972

nommé Evêque de Tshumbe le 12 juillet 1997

sacré le 09 novembre 1997

 

 

djomo-copie-1

 

VICAIRES GENERAUX

WANDJA MGRMgr Victor WANDJA KEMBOLO

(+22.09.1988)

 

wandjaabbe

Ordination à Tshumbe du tout premier prêtre des atetela

le 13 mai 1945

par Mgr Georges DEMOL

 MGR-HIOMBO.jpgMgr Albert HIOMBO NGUWA

retraite010--14-.JPG

Animation de la retraite sacerdotale annuelle

 Mgr crispin Mgr Crispin OTSHUDIEMA KEKA

 

mission pax 154

Prof. Mgr Jean Adalbert NYEME TESE, PRELAT DE SA SAINTETE

mgrnyeme

(+ 26.11.2010)

suku 001
 mutangala

88 ans

 

 

 


Abbé Albert MUTANGALA KIPOKE OMADJELA

L´aîné d´une multitude

Né le 29 mars 1924

ordination presbytérale, le 12 février 1956

  wandjaabbe

Abbé Victor WANDJA KEMBOLO, Premier prêtre de Tshumbe

Partager cette page

Repost 0
Published by